Авто

Победителем шестого этапа RDS GP 2022 стал Роман Тиводар

На трассе Moscow Raceway прошел предпоследний этап Гран При Российской Дрифт Серии 2022.

Автор: Татьяна Лытенкова

13 сентября 2022

Шестой этап Российской Дрифт Серии 2022 года прошел на автодроме Moscow Raceway. Несмотря на непогоду, на трассе была жара.

Новый конфиг трассы стал для пилотов, привыкших к трассе Moscow Raceway, настоящим испытанием. Постановка начиналась в гору, несколько перекладок и хитрый финиш, который выбросил на щебень не одну боевую машину.

Квалификация в субботу принесла много сюрпризов. Так лидером квалы стал Гоча, а Цареградцев набрал критически мало очков. ТОП 32 был полон bye run.

Воскресный ТОП 16 начался жарко. Лидер квалы Гоча допустил контакт с Андреем Астаповым из LUKOIL Racing Drift Team и покинул турнирную таблицу. Также из-за контакта с машиной Сергея Сака из гонки выпал Евгений Лосев.

ТОП 8 оказался не менее зрелищным и неожиданным. Красивый парный дрифт показали Аркадия Цареградцева и Чарльза НГа. Судьи пропустили в финал Царя. А вот последними за полуфинал бились Сергей Сак (BY Motorsport) и Григорий Гусев (LUKOIL Racing Drift Team). Судьи не могли принять решение и назначали на радость зрителям целых два OMT-заезда. Но итог дуэли решил «bye run». Сергей вылетел на финише, автомобиль влетел в отбойник. Команде не хватило пары секунд, чтобы восстановить машину для заезда.

За борьбу вступились Роман Тиводар («Форвард Авто») и Андрей Астапов (LUKOIL Racing Drift Team). Судьи не жадные до перезаездов, катали целых два OMT. Решение пришлось принимать на основе квалификационных заездов. Роман продолжил борьбу за победу.

Борьбу за третье место вели сокомандники LUKOIL Racing Drift Team Гусев и Астапов. Исход решил контакт от Григория Гусева в роли преследователя.

В финале сошлись Аркадий и Роман. Заезды были ровными и красивыми. Тиводар был очень близок к Царю, а вот Аркадий решил не прижиматься и сел на второе место этапа. Роман Тиводар решением судей одержал первую свою победу в сезоне.